Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 20 » 23 признака истинного Духовного Учителя
12:30
23 признака истинного Духовного Учителя
1) Истинный Духовный Учитель никогда не берёт платы за духовное обучение. Его миссия совершенно бескорыстна, потому что учит не он, а Сила Творца (Сила Христа) внутри него. Истинный Учитель не имеет никакой привязанности к результатам своих действий и никогда не просит своих учеников жертвовать чем-либо материальным для него. Истинный Духовный Мастер не принимает деньги для себя. На этом основана чистота его деятельности. По этому критерию можно распознать многих людей, которые не имеют права называть себя духовными учителями. Настоящий учитель живёт за свои средства. И если у него имеется духовная организация, то она существует на основе добровольных пожертвований учеников. Обычно, такие организации мало развиты в мире. Так как Истинный Учитель никогда не гонится за количеством учеников. Именно, поэтому его учение не может быть распространено в каждом городе и в каждой стране.
 
2) Истинный Духовный Учитель никогда не говорит о себе хвалебных речей, а прославляет Творца и предыдущих Учителей.
 
3) Истинный Духовный Учитель не вмешивается в личную жизнь ученика. Он не призывает учеников оставлять жизнь в миру, бросать всё, зовя к себе. Бывают исключения, когда Учитель может временно порекомендовать ученику, изменить образ жизни, ради блага самого ученика, или ради спасения его жизни, или ради помощи другим. Но Истинный Учитель всегда учит, что духовный человек должен быть примером для других и уметь жить в любом месте для служения окружающим. Бог создал этот мир, чтобы мы использовали его, а не убегали от него. Если все духовные люди покинут мирские места, тогда в городах воцарится хаос.
 
4) Истинный Духовный Учитель никогда не манипулирует погодой, духами природы, чтобы воздействовать на кого-либо.
 
5) Истинный Духовный Учитель соблюдает брахмачарья или обет целомудрия. Обычно он живёт в уединении от семьи и родственников, что позволяет ему полностью концентрироваться на духовной помощи своим ученикам. Хотя истинный Духовный Учитель мог жить семейной жизнью и иметь детей до того, как стал Учителем. Но обретя целостность и открыв в себе, как женское, так и мужское начало, он более не имеет личных интересов и привязанностей к кому-либо. Он живёт только ради других.
 
6) Истинный Духовный Учитель никогда не показывает сиддхи, сверхспособности или чудеса для привлечения к себе. Однажды, один человек попросил Будду показать чудо. Но тот отказался, ответив, что если я покажу тебе чудо, ты станешь верить только чудесам. Истинный Духовный Учитель может показывать чудеса только в тех краях, где сердца людей сильно ожесточены и где нет другого способа пробудить в людях веру. Но обычно это бывает очень редко. Пример: проповеди Иисуса в Иерусалиме.
 
7) Истинный Духовный Учитель не использует гипноз и никогда не учит своих учеников гипнозу или каким-либо другим способам воздействия на сознание, психику или волю человека. Истинный Учитель всегда даёт ученику время для того, чтобы определиться в своём выборе пути, прежде чем тот захочет стать на путь ученичества.
 
8) Истинный Духовный Учитель говорит о том, что человек должен быть самодостаточен. Он призывает ученика жить такой жизнью, чтобы он мог обеспечивать себя, свою семью, работать там, где нравится его душе и при этом жить честной и скромной жизнью, без излишеств, по законам того места, в котором человек живёт. Истинный Духовный Учитель никогда не учит медитации на достижение личной выгоды (включая финансовую), не связанной с целью служения всем, ибо это ведёт к пути эгоистичного самоанализа и уводит учеников от труда веков: спасения находящихся в бедственном положении душ и планеты.
 
9) Истинный Учитель может быть и добр, и великодушен, и строг ради очищения Эго ученика. Но фальшивый учитель, в отличие от настоящего, постоянно тешит эго ученика, и оно (нередко прикрываясь личинами «внутреннего голоса» и «велений души») с благодарностью коронует неопытного наставника венцом настоящего учителя — а позже, когда лишается иллюзий вследствие какого-нибудь скандала и прочих очевидных свидетельств несостоятельности учителя, горько оплакивает свою несчастную судьбу. Иногда только внешняя строгость может помочь Учителю вызвать в ученике истинное раскаяние и очищение его Эго.
 
10) Истинный Учитель не обещает ученику Просветления, как конечной цели духовного развития. Просветление – это лишь побочный эффект на пути истинного духовного развития у настоящего Духовного Учителя. На духовном пути каждый ученик проходит множество этапов духовного просветления и озарений. А состояние безмолвия ума или прекращение внутреннего монолога является лишь начальной точкой для возможности подъёма души в Высшие Сферы под руководством Духовного Мастера.
 
11) Истинный Учитель почти никогда не пишет книг или это иногда бывает с наступлением Кали Юги. Но он всегда обучает учеников от сердца к сердцу, на божественном языке безмолвия, для которого расстояние не является преградой в обучении. Ученик может находиться в другой части мира от Учителя, но продолжать обучение.
 
12) Истинный Духовный Учитель даёт инструменты для развития, а не делает всё за ученика. Учитель может проводить духовные беседы. С помощью них учитель учит учеников понимать, как помогать себе и другим на уровне слов, но большая часть информации исходит на уровне невидимых вибраций.
 
13) Истинный Духовный Учитель делает ученика независимым от своей формы (своего физической тела), призывая ученика найти внутри себя внутреннего учителя.
 
14) Истинный Духовный Учитель является преемником предыдущих учителей, которые призывают к миру, единству и любви (милосердию). Истинные Учителя всегда следуют парампаре (цепочке преемственности духовных Учителей, которая началась с начала сотворения Мира). Некомпетентные люди на Земле всегда создавали религии или культы после Истинных Духовных Учителей, чтобы разделить и запутать человечество, а также усилить непонимание и вражду между последователями учителей. Целью создания всех религий было привязать людей к старым формам или образам умерших Учителей, и, тем самым, увести внимание людей от живого Учителя, который стал преемником прошлых. Чтобы получить лекарство, человек обращается к живому врачу. Точно также, чтобы получить духовное лекарство и помощь, человеку необходим живой Учитель. Сила Творца работает лишь через живой проводник. Если бы это не было так, то тогда Творец не присылал бы каждый раз всё новых и новых пророков и Учителей. "Как возвестил Господь Бог устами Святых пророков своих..." (Библия).
 
15) Истинный Духовный Учитель никогда не обещает научить тому, что может быть дано или не дано человеку от природы изначально или к чему человек может быть не готов в связи с текущим состоянием сознания (ясновидению, выходу души из тела и т. д.)
 
16) Истинный Духовный Мастер даёт ученику внутреннюю защиту. Он обещает ученику помощь в возвращении его души в высшие сферы творения. Мастер обещает ему защиту при жизни и после смерти (пока Душа ученика не вернётся к Изначальному Источнику).
 
17) Истинный Учитель может учить только внутреннему созерцанию или медитации на внутренние объекты, недоступные физическим органам чувств. Истинный Духовный Учитель никогда не рекомендует медитации на свой портрет, физическое тело или медитации с визуализациями (представлениями или воображениями чего-либо).
 
18) Истинный Духовный Учитель делаёт всё возможное для ученика, чтобы помочь ему очиститься от Эго, своеволия и гордости. Многие начинающие ученики думают, что они мудрее других и поэтому часто ошибаются. Вместо очищения кармы, они вновь и вновь её накапливают. Они способны увязнуть в кармических счетах, если не будут прислушиваться к словам Духовного Учителя и следовать его наставлениям. "Ученик должен уподобиться комку пыли, что катится впереди метлы, а не камню, остающемуся позади. Нужно быть подобным пыли, у которой нет собственной воли, и которая следует туда, куда её гонит метла (духовный наставник). А не уподобляться камню, который настаивает на своём и противоборствует указаниям наставника”. (Абу Саид Абу-ль Хэйр) Истинный Учитель призывает учеников сделать волю Бога-Абсолюта своей собственной волей, т. е. полностью отдаться воле Бога-Творца, действующей через истинного Духовного Учителя. Только так происходит очищение ложного "я" человека и достижение единства с Абсолютом.
 
19) Духовный Учитель призывает ученика сконцентрироваться на определённой духовной практике и не распылять своё внимание на другие практики. Ибо невозможно плыть, стоя сразу на двух лодках.
 
20) Истинный Духовный Учитель призывает отказаться от любых видов управления дыханием, как например Кундалини-йога или пранаяма. Тот вид дыхания, который предусмотрен природой, т. е. дан нам от Творца, – совершенен. И нет смысла усложнять его. Затрагивать энергию Кундалини опасно, т.к. это - очень мощная и трудно управляемая энергия, и, пробудив её, человек практически не в состоянии с ней справиться. Тот, кто обещает пробуждение кундалини, является лжеучителем.
 
21) Истинный Духовный Учитель всегда ставит какие-то условия для ученичества, ограничения в мирских желаниях и удовольствиях. Чтобы обучаться у Истинного Духовного Учителя, ученику необходимо выполнять условия ученичества. Когда нам, людям, предоставляется что-то просто так, мы ещё можем это принять, но когда нам предлагают что-то ценное, и за это просят чем-то пожертвовать, нас это обычно не устраивает. К сожалению, нашему разуму очень трудно чем-то поступиться, даже если мы прекрасно понимаем, что это принесет нам неоценимую пользу. Обычно условиями ученичества является ведение нравственного образа жизни, отказ от вредных привычек (употребления алкоголя, табака, наркотиков, мясоедения и т. д.) Учитель помогает ученику осознать вред тех или иных желаний и привычек. Алкоголь, табак, мясо и наркотики делают человека бессознательным, а в таком состоянии человеком способны управлять сущности низших миров или, как их ещё называют, бесы. Человек под влиянием алкоголя и наркотиков теряет связь с Богом, сообщённую Творцом весть (Со-весть) и становится способным на бездумные преступления и убийства. Святые поясняют нам, что наши души когда-то, так же прошли через животные формы жизни. Некоторые люди думают: «но ведь лично я не убиваю…». Но когда человек идёт и покупает кусочек колбасы, то прежде, чем она появится на прилавке магазина, кто-то на мясокомбинате должен убить животное, чтобы эту колбасу сделать. Не зря говорится, что «спрос – рождает предложение». Поэтому люди, которые едят плоть животных, также повинны в этом убийстве. Убивая животных, – мы нарушаем одну из заповедей «Не убий!», что является причиной накопления тяжёлых карм и, как раз этим определяется кармический аспект вегетарианской диеты. Мясо на древнейшем языке мира, санскрите, звучит "мамса", что означает "Сейчас ты ешь меня, а в следующей жизни я буду есть тебя". (Т. е. в мясе присутствуют скрытые программы смерти, боли и несчастья. Тот, кто способствует убийству, сам погибает насильственной смертью в этой или следующей жизни). Сознательному человеку не трудно догадаться, что мясоедение - главная причина появления насилия, жестокости, убийств и войн. Один из великих учителей древности Пифагор, утверждал: "Пока люди истребляют животных, они будут убивать друг друга. Человек, который сеет семена убийства и боли, не может пожинать радость и любовь". Согласно самым древним писаниям мира, Ведам и древнейшей медицине Аюрведе (которые в тысячи раз старше современной медицины) все основные болезни появились из-за мясоедения и врач обязан быть вегетарианцем. Врач не может (не имеет права и не способен) лечить, если он убивает (причастен к убийству) кого-то другого. Настоящий врач, прежде чем лечить кого-то и давать советы, должен сначала излечить себя и иметь совершенное здоровье, как показатель своей образованности и компетентности.
 
22) Истинный Духовный Учитель позволяет ученику осознать реальность закона эволюции Души (реинкарнации или перевоплощения душ в физических формах для её совершенствования) и закона справедливости (кармы): "что посеешь, то и пожнёшь”. Истинный учитель учит тому, как перестать сеять новую карму и, как освободиться от колеса перевоплощения и действовать в бездействии. Этому учили все Истинные учителя (Будда, Иисус, Мухаммед, Нанак и т. д.)
 
23) Истинный Духовный Учитель не использует ментальные силы и сам призывает оставить занятия духовным целительством, экстрасенсорикой, психолечением, т.е. методами, где применяются ментальные силы разума, за которые человеку придётся кармически расплачиваться в этой или следующей жизни. К этому относятся: гадание по картам, проведение спиритических сеансов, лечение под гипнозом, рейки, ребёфинг, ченелинг, наложение рук, чёрная магия, вуду, вичкрефт и т.д. Любая ментальная сила исходит от определённых сущностей и, поэтому за любые ментальные способности, человеку придётся расплачиваться. Человеку необходимо осознать, что он - всего лишь сосуд, проводник каких-либо энергий или сущностей. Бесплатной энергией является лишь энергия Творца - милосердие, истинная любовь ко всему живому. А силой истинной любви можно помочь каждому человеку проснуться и самому исцелить себя. Ошибочно поступают те, кто срывает "яблоки" за других, не научив их самих срывать яблоки с древа познания. Люди, которые думают, что своим целительством они помогают другим людям, на самом деле лишают людей возможности самостоятельно осознать причину своей болезни или недуга и пережить страдания, как уроки, последствия своих кармических действий для собственного очищения. Когда с человека снимают болезнь или какой-то недуг, ему заново самостоятельно придётся пройти тот или иной урок в более усиленном варианте, в этой или следующей жизни.
Просмотров: 7879 | Добавил: abbat | Рейтинг: 3.3/7
Всего комментариев: 1
1 Rubi  
0
Благодарю за ценную информацию . 
Особенно мне понравилось : ...все основные болезни появились из-за мясоедения и врач обязан быть вегетарианцем... 
Сознательному человеку не трудно догадаться, что мясоедение - главная причина появления насилия, жестокости, убийств и войн.
... «спрос – рождает предложение». Поэтому люди, которые едят плоть животных, также повинны в этом убийстве.

Имя *:
Email *:
Код *:
Цитата недели

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Реклама

Важная информация


Copyright MyCorp © 2024